Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Дноктофммоз собак (Dioclophymosis canum)

Диоктофимоз - заболевание собак и многих других плотоядных, вызываемое круглыми гельминтами семейства Dioctophymidae. Гельминты паразитируют в лоханке почки и в брюшной полости, мочеточниках и мочевом пузыре. Крайне редко встречаются в печени, кровеносных сосудах и сердце.

Поражение мочеполовых путей крупными нематодами приводит к резкому нарушению функции почек.

Возбудитель - Dioctophyma renale - достигает длины (самка) от 14 до 400 мм при ширине 4-7 мм. Гельминты яркорозового или красного цвета, ротовое отверстие окружено двумя кругами сосочкообразных бугорков. Яйца овальные, длиной 0,077-0,083 мм при ширине 0,045-0,047 мм. На поверхности скорлупы - мелкие полукруглые вдавления в форме неглубоких "кармашков".

Биология развития. Собаки, пушные звери, еноты и др. являются дефинитивными хозяевами, а малощетинковые черви - промежуточными хозяевами. Кроме того, в развитии гельминта большую роль играют резервуарные хозяева - рыбы. Собаки и другие больные животные с мочой выделяют наружу яйца, в которых развиваются личинки до инвазионной стадии (четвертая стадия). Собаки заражаются при поедании червей или рыбрезервуаров. Из кишечника собак личинки мигрируют с кровью в места локализации и достигают стадии имаго. Наличие большого колличества дефинитивных хозяев (собака, лиса, песец, енот, волк, шакал, норка, хорек, куница, выдра) и широкий ареал обитания червей в природе, а также рыб - резервуарных хозяев является причиной возможности широкого распространения инвазии.

Гельминт, имея большие размеры (до 40 см), в местах локализации оказывает значительное механическое, аллергическое и токсическое влияние. Нередки случаи, когда пораженная почка полностью атрофируется.

Симптомы. Отмечают болезненность в области почек или мочевого пузыря. Моча временами становится кровянистой или гноевидной, выделяется отдельными порциями. Может возникать перитонит.

Диагностируют так же, как капилляриоз. После гибели животных проводят вскрытие почек и мочеточников, мочевого пузыря и брюшной полости для обнаружения гельминтов.

Заболевание более распространено в южных и восточных районах страны и бассейнах сибирских рек.
Диоктофимоз распространен довольно широко в различных регионах России.

Лечение и профилактика. Лечение почти не разработано. При тяжелом хроническом течении рекомендуется хирургическое удаление гельминтов. Следует испытывать ивомек, празиквантел и левамизол в тех же дозах, что и при других нематодозах собак.

В неблагополучных районах запрещено скармливать собакам сырую рыбу. Кроме того, с целью разрыва контакта плотоядных с черь) вями проводят мероприятия такие же, как при спироцеркозе собак.


источник >>

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru