Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Дирофиляриозы собак (Dirofilarioses canum)

Дирофиляриозы - заболевания собак, пушных зверей, волков и других плотоядных, вызываемые круглыми гельминтами.

Возбудитель - Dirofilaria immitis. Гельминты паразитируют в правом, реже - левом желудочке сердца, в легочной артерии и подкожной клетчатке. Личинки нематоды локализуются в крови животных.

D. immitis - нематоды светло-желтого цвета, слегка утонченные по направлению к переднему и хвостовому концам. Поверхность гельминта снабжена продольными гребнями. Длина самки - 250-300 мм, самца -120-180 мм при средней ширине 1,124-1,514 мм. Личинки достигают 0,220-0,280 мм длины и 0,005-0,007 мм ширины.

Встречаются и другие виды филяриат. Dirofilaria repens паразитирует в подкожной клетчатке, Acanthocehilonema dracunculoides - в полости тела, A.reconditum - в околоплечной жировой ткани, а A.grаssi - в полости тела, в подкожной клетчатке и межмышечной соединительной ткани дефинитивных хозяев. Личинки всех этих фипаразитируют в крови, за исключением последней, личинки й локализуются в лимфе соединительно-тканевых элементов.

Дирофиляриозы собак (Dirofilarioses canum)

Оригинал фото взят из Hill's Atlas of Veterinary Clinical Anatomy

Биология развития. Развиваются филяриаты с участием комаров или иксодовых клещей, вшей, блох. Наиболее широко представлен D. immitis, который наносит существенный урон в результате потери работоспособности служебными собаками и гибели животных из-за нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Гельминт развивается с участием комаров - промежуточных хозяев, трех родов: Anopheles, Culex и Aedes.

Гельминты отрождают личинок, которые скапливаются в периферической кровь, в вечернее время и ночью, когда в основном и сосут комары кровь.К 11-12 суткам личинки из тела комара начинают концентрироваться в ротовом аппарате и в момент сосания крови переходят в капилляры кожи.

Далее из кожи они мигрируют в крупные сосуды, переходя в сердце в течение 85-120 суток. Гельминты достигают половой зрелости за 8-9 месяцев, а продолжительность их жизни составляет 2-3 года.

В неблагополучных районах широкому распространению инвазии способствует участие в развитии гельминта большого количества комаров, а также разнообразие видов дефинитивных хозяев (собаки, кошки, волки, лисы и др.).

Поскольку личинки дирофилярии мигрируют в крови около 80-120 суток и более, то создаются оптимальные условия для распространения этой инвазии в теплое время года. Кроме того, в этот период, а также поздно осенью большую роль в этом процессе играют блохи.

Заражение. Начало заражения собак весной совпадает с началом лёта насекомых и заканчивается поздно осенью.

Симптомы. Скопление большого количества крупных гельминтов в сердце вызывает нарушение функции циркуляции крови, следовательно, наступает асфиксия м даже гибель животных. Продукты метаболизма нематод, поступая непосредственно в кровь, оказывают мощное влияние на организм как аллерген и токсический субстрат.

При паразитировании D.repens у больных собак в области головы и на лапах появляются пораженные участки в виде папулезного дерматита.

Нередко у больных собак отмечают гипертрофию правого желудочка сердца, эндокардит, эмболию, тромбоз сосудов. Гибель животных чаще отмечают летом при явлениях водянки грудной и брюшной полостей, иногда происходит парез конечностей, искривление шеи в одну сторону.

Диагноз. Болезнь диагностируют с учетом зоны распространения нематоды, симптомов болезни и исследований крови для обнаружения личинок. С этой целью берут периферическую кровь и разводят 1 : 2 физраствором, затем исследуют осадок под микроскопом. Можно приготовить толстый мазок крови, покрасив по методу Романовского - Гимза, а затем микроскопировать при увеличении в 140 раз.

После гибели животных проводят вскрытие желудочков сердца и осматривают припухлости в подкожной клетчатке.

Дирофилярии распространены на Дальнем Востоке, в Казахстане, Средней Азии и Закавказье и других районах.

Лечение и профилактика. Для лечения и с целью профилактики применяют следующие препараты:

Диэтилкарбамазин (карбилазин, дитразин, дикацид и др.). Препарат высокоэффективен против личинок в крови, менее - против половозрелых нематод. Доза - 0,025 г/кг массы тела трижды в день в течение 20-30 суток. Препарат используют с целью профилактики в период лёта комаров. При этом препарат вводят в течение 5-7 суток в той же дозе, что и с лечебной целью. Повторно вводят через каждые 6-7 недель.

Фуадин (антимозил, фанторин и др.) - трехвалентный препарат сурьмы. Вводят внутривенно, внутримышечно или в брюшную полость в виде 6,3%-ного водного раствора в дозах, начиная с 2-2,5 мл до 3,5 мл в день на собаку массой 12 кг ежедневно в течение 12 суток.

Филарсен (дихлорфенарсин, филарсен, халарсол и др.). Действует на половозрелые гельминты. Дают в дозе 0,001 г/кг массы тела 3 раза в день, ежедневно в течение 10 суток.

Дшпиазанин йодид (абминтис, циноверман, палензена, делвекс и т.д.). Применяют в дозах от 4,4 до 6,6 мг/кг массы тела в день в течение 7 суток. Иногда через 3-4 недели лечение необходимо повторить.

Левамизол в дозе 0,01 г/кг массы тела в день в течение 10 суток хорошо излечивает дирофиляриоз в ранней стадии и в середине болезни. Убивает личинок и самцов, остаются самки.

Ивомек (1%-ный водный раствор ивермектина) вводят подкожно в дозе 1 мл на 50 кг массы тела однократно. Действует в основном на личинок.

Арсенамид (тиацетарсамид, капарсолат) - препарат мышьяка. Убивает только половозрелых дирофилярий.

Арсенамид вводят внутривенно в дозе 0,001 г/кг ежедневно в течение 15 суток или в дозе 0,9 мл/кг (максимальная разовая доза 10 мл) раз в месяц. Лечение можно повторить через 3-5 месяцев. Гибель большого количества взрослых гельминтов нередко приводит к гибели животного.

С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных районах необходимо обработать собак за 2-5 месяцев до лёта комаров, а затем проводить обработки в течение 5-7 суток через каждые 45 суток в период лёта комаров. В сезон активного лёта комаров необходимо применять репелленты против насекомых.

Статьи по теме:

Новые аспекты в профилактике дирофиляриоза собак
Динамика дирофиляриоза собак в Московском регионе




источник >>

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru