Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Капилляриоз собак (Capillariosis canum)

Капилляриоз - заболевание собак, лисиц, песцов, уссурийского енота, вызываемое круглыми гельминтами семейства Capillariidae.

Гельминты паразитируют в полости мочевого пузыря, где прикрепляясь к слизистой оболочке вызывают ее катаральное воспаление. При антисанитарных условиях гельминтоз имеет все основания для широкого распространения.

Возбудитель Capillaria plica - нематода, имеющая нитевидную форму тела. Длина самки - 44-49 мм. У самца одна спикула. Яйца бочковидной формы длиной 0,052-0,060 мм, шириной - 0,025-0,027 мм.

Биология развития. Характерно наличие промежуточных хозяев - дождевых червей Lumbricus tarrastis, L. rabbelus. Яйца гельминта, выделенные с фекалиями, достигают инвазионности при 26-28°С в течение 20-21 суток. Дождевые черви, поедая землю, захватывают яйца, из которых в кишечнике вылупляются личинки и проникают в тело. Собаки и другие плотоядные заражаются при случайном поедании червей. Черви перевариваются, а личинки с током крови переносятся в мочевой пузырь, где достигают половой зрелости за 44-48 суток. Продолжительность жизни нематод составляет 12-14 месяцев. Один из благоприятствующих факторов для распространения инвазии - то, что плотоядные часто метят свою территорию мочой, где каждый раз выделяется наружу значительное количество яиц.

Симптомы. У больных собак наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, а также слизистое, иногда гнойное истечение из уретры.

Диагноз. Болезнь диагностируют с учетом симптомов и исследуя мочу. Следует брать побольше мочи из последней порции. Мочу в объеме 50-100 мл разводят в соотношении 1:1 или 1:2 водопроводной водой, отстаивают в коническом стакане 15-20 мин. Затем верхний слой сливают осторожно, а осадок исследуют на обнаружение яиц.

После гибели животного вскрывают мочевой пузырь, чтобы обнач ружить нематоды.

Лечение и профилактика. Левамизол - 10%-ный водный раствор, вводят собакам внутримышечно в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 2 дней. Ивомек - 1%-ный раствор ивермектина, назначают в дозе 1 мл на 50 кг массы тела подкожно. Фенбендазол дают с кормом раз в день по 20 мг/кг в течение 5 суток.

Профилактические меры - такие же, как и при томинксозе собак.


источник >>

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru