Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Рахит (Rachitis)

Рахит - хроническое отставание минерализации костной ткани растущих животных, связанное с недостатком в рационе их питания усвояемых соединений кальция и фосфора, а также их не физиологичным соотношением (в норме отношение Са : Р = 2:1), дефицитом витаминов группы Д, ультрафиолетового облучения и активного моциона. Отмечается также врожденный рахит при алиментарной остеодистрофии и эндокринных нарушениях у матерей во время беременности.

Рахит проявляется отставанием в росте, извращением аппетита, деформацией трубчатых костей (утолщением эпифизов и искривлением диафизов), гиподинамией, нарушением опорно-статистических функций и спазмофилией. Рентгенологическая плотность костной ткани снижается, ее рентгенограммы становятся нечеткими - "смазанными". Ранний показатель фосфорно-кальциевой недостаточности - повышение активности щелочной фосфатазы сыворотки крови, которая возвращается к нормальным показателям с полным завершением сепаративных процессов в костной ткани. Затем отмечают снижение в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора. На местах симфизов реберных хрящей с грудной костью в стадии "цветущего" рахита образуются "реберные четки". Шерстный покров животного приобретает взъерошенный вид, изменяются конституционные пропорции габитуса.

Лечение. Д- и А-витаминная терапия, УФ-облучение (в эритемных дозах), нормализация и покрытие фосфорно-кальциевой потребности, активный моцион, оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий в помещении, где содержат животное. Важным условием профилактики рахита и его терапии является систематический контроль за уровнем и состоянием промежуточного обмена у беременных самок и молодняка.


источник >>

вас может заинтересовать:

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru