ОПУХОЛИ(Neoplasmata)

Опухоль o патологическое разрастание тканей, возникающее вследствие размножения клеточных элементов, обусловленное изменением биологических свойств клеток организма под влиянием бластомогенных факторов внешней и внутренней среды (П.Ф.Терехов, 1981). По современным представлениям, причиной образования опухолей являются не только вирусы, но также и химические и физические факторы, т.е. признана полиэтиологичность возникновения новообразований. В зависимости от вида тканей (волокнистая, жировая, хрящевая, костная) опухоли подразделяются на фибромы, липомы, хондромы, остеомы и остеосаркомы; сосудистые (гемангиомы, лимфангиомы); мышечные (леймиомы, рабдомиомы); нервные (невромы и глиомы).

Диагностика опухолей основывается на клинических и патолого-анатомических данных.

Лечение опухолей в большинстве случаев оперативное или оперативное в сочетании с применением различных препаратов. Однако не во всех случаях возможны положительные результаты. В последнее время используют активные химиотерапевтические средства в сочетании с другими методами лечения. Ниже приводятся некоторые лекарственные препараты.

При доброкачественных и злокачественных опухолях рекомендуются химиотерапевтические средства (эмбихин, хлорбутин, сарколизин, циклофосфан, фосфомид, цисплатин, дибунол, фторурацил, брунеомицин, биомицин, колхамин, подофиллин и др.), ферментные препараты (L -Аспарагиназа), гормональные препараты (фосфэстрол, тамоксифен, хлодитан и др.).

Наиболее приемлемы для собак и кошек бензотефин, биомицин и брунеомицин (ниже приведены дозы, рекомендованные для собак, дозы для кошек составляют приблизительно 1/5).

Бензомицин вводят собаке внутривенно при раке яичников, молочной железы, асцитах из расчета на 20 кг массы тела животного 25 мг препарата в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида на одну инъекцию. Вводят 3 раза в неделю. Курс лечения 15-20 инъекций.

Биомицин применяют для лечения рака слизистых оболочек полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, рака полового члена, тератобластомы яичника и яичка, лимфогранулематоза из расчета на 20 кг массы тела животного 15 мг препарата в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида внутримышечно 3 раза в неделю в течение 4-5 недель. Повторные курсы инъекций в случае необходимости проводят с осторожностью, снижая дозу. Интервал между курсами 1,5-2 месяца.

Брунеомицин применяют для лечения лимфогранулематоза, вводят внутривенно из расчета на 20 кг массы тела животного 200 мкг препарата в изотоническом растворе натрия хлорида 2-3 раза в неделю. На курс лечения используют 0,002-0,004 г.


источник >>