Остеомаляция (Osteomalatia)

Остеомаляция - хроническая вторичная деминерализация костной ткани у закончивших рост животных, особенно при лактации и беременности, вследствие кальциево-фосфорной, белково-углеводной и витаминной (Д- и А-гиповнтаминоз) необеспеченности рационов, недостатка УФ-облучения и активного моциона. Низкое качество кормов, ацидотические сдвиги гомеостаза, кетоз играют ключевую роль в патогенезе остеомаляции ("рахита взрослых") на фоне неудовлетворительного содержания и эксплуатации животных.

Клинические проявления, принципы и методы лечения и профилактики фосфорно-кальциевой недостаточности при остеомаляции сходны с таковыми при рахите, в отличие от которых остеопороз - это сенильное, или эндокринно обусловленное повышение удельной минерализации костной ткани на фоне снижения синтетической ак-тивности органической матрицы костной ткани (обычно у старых животных).

При остеопорозе характерна структурная четкость рентгенограммы костной ткани, хрупкость костей, плохая заживляемость переломов. Уровень кальциемии и фосфатемии не снижается, а активность щелочной фосфатазы не повышена, что отличает ее от кистозно-фиброзной остеодисплазии и эссенциальной гиперфосфатурии.


источник >>

вас может заинтересовать: